Русская деревня через объектив немецкого солдата

• 9 Янв, 2016 postomania
    | Текст: Антон Конрад

Все фотографии, представленные в нашем обзоре, были сделаны немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Пейзажи, местные жители и немецкие солдаты на снимках выглядят весьма выразительно, словно и не прошло 70 лет. Асмус Реммер родился 18 октября 1909 года в Германии в городе Лангбалиг (округ Фленсбург) в семье художника Эдуарда Реммера и фотографа Берты Реммер. Закончил школу, учился фотографии в ателье своей матери и в г.Гамбург-Гарбург. В 1925 году унаследовал фотоателье своей матери в Лангбалиге. Работал фотографом, специализируясь в области портретной, жанровой и пейзажной фотографии. Был владельцем собственного ателье с фотолабораторией. В 1935 году начал издавать почтовые открытки, в 1937 году сдал экзамен на звание мастера фотографии.

Фотография русской деревни №1, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Воробьева гора. Калужская область.

С 1940 по 1945 гг был солдатом вермахта. Служил в пехоте, в 1942-1943 гг участвовал в боевых действиях на территории СССР, затем во Франции. В мае 1945 года попал в американский лагерь для военнопленных, откуда вернулся осенью того же года.

Фотография русской деревни №2, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Крестьянин молотит зерно. Калужская область.

В 1954 году Реммер открыл во Фленсбурге фотостудию, которую позже передал своему сыну. С 1969 по 1998 гг работал в своем ателье в Вестерланде, печатая фотографии из собственного архива и из архива своих родителей.

Фотография русской деревни №3, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Советские крестьянки стирают белье в реке. Весна 1943 года. Калужская область.

Асмус Реммер является одним из пионеров в области цветной фотографии. В то время у него были маленькая фотокамера «Фохтлендер», фотокамера «Плаубель-Макина» (6х9) и цветная фотопленка «Агфа» для съемки диапозитивов.

Фотография русской деревни №4, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Советские крестьянки на день Святой Троицы. Деревня Патерки. Калужская область.

«Нас высадили на вокзале в Павлиново (Калужская область) в кировском лесу недалеко от Москвы. Мы сделали длинный ночной переход, прежде чем перед восходом солнца увидели первую русскую деревню. Засыпанные снегом дома возникли неожиданно. Из печных труб в розовое утреннее небо поднимался дым. Русская женщина набирала воду из колодца», — в своем дневнике Асмус Реммер так описывает свою первую встречу с Россией.

Фотография русской деревни №5, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

В семье остались только женщины.

«У меня возникло ощущение, словно я читаю Библию, и я воскликнул: «И здесь мы ведем войну?». В этот момент мне стало плохо и мои товарищи внесли меня в избу. Очнувшись, увидел стоявшую передо мной на коленях русскую девушку, которая поила меня с чайной ложечки горячим молоком с медом. Я сказал ей: «Я мог убить твоего мужа, а ты беспокоишься обо мне».

Фотография русской деревни №6, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Ребенок в люльке.

«Когда мы проходили через другие русские деревни, мне тем более стало ясно, что было бы правильно как можно быстрее заключить с русскими мир. На сделанных мной фотографиях видно, что русские не обращали внимания на мою военную форму и относились ко мне скорее по-дружески!»

Фотография русской деревни №7, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Деревенские дети. 1942 год. Калужская область.

«В поисках интересных сюжетов я прошел гораздо больше, чем мои товарищи. Опередив нашу колонну, я сделал фотографию длинной вереницы конных повозок среди живописных деревьев. Она называется «Как в 1812 году». Мы прошли более 1000 км вглубь российской империи,  и все это время меня  не оставляла мысль, в каком же состоянии мы оставим эту страну,  когда будем покидать ее …»

Фотография русской деревни №8, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Советский крестьянин сушит сено. Деревня Дальнее Натраново, Калужская область.

Представленные здесь фото были сделаны в немецком тылу, в стороне от сражений.

Фотография русской деревни №9, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Местные жители смотрят на уходящий обоз.

Фотография русской деревни №10, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Спасайся, кто может.

Фотография русской деревни №11, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Русская зима в Калужской области.

Фотография русской деревни №12, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Советский крестьянин у колодца.

Фотография русской деревни №13, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Плотина. Калужская область.

Фотография русской деревни №14, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Будни советской деревни.

Фотография русской деревни №15, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

Будни советской деревни.

Фотография русской деревни №16, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области. Фотография русской деревни №17, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.
Фотография русской деревни №18, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

У колодца.

Фотография русской деревни №19, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

«Как в 1812 году»

Фотография русской деревни №20, сделанная немецким фотографом Асмусом Реммерем в период с 1942 по 1943 год в Калужской области.

«В каком же состоянии мы оставим эту страну, когда будем покидать ее…»

Подписывайтесь на Квибл в Viber и Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.