Полный список номинантов на «Оскар» 2018 года

  • 24 Янв, 2018

Кто претендует на главную кинопремию?

Юбилейная 90-я церемония награждения кинопремии «Оскар» состоится 4 марта 2018 года. Из-за старта Зимних олимпийских игр в Корее дату премии пришлось перенести.

В декабре 2017 Американская киноакадемия представила лонглист премии. Тогда в номинацию «Лучший фильм» вошла сразу 341 картина.

А уже 23 января был оглашен шортлист на церемонии в Лос-Анжелесе. Церемония объявления номинантов состоялась в кинотеатре Samuel Goldwyn Theatre, а честь огласить имена номинантов выпала американской комедийной актрисе Тиффани Хэддиш и британскому актеру и режиссеру Энди Серкису.

Грядущую церемонию награждения, которая состоится в театре «Долби» в Голливуде, будет второй раз вести комик, актер и телеведущий Джимми Киммел.

Среди главных претендентов – «Дюнкерк» Кристофера Нолана, «Темные времена» Джо Райта, драма Греты Гервиг «Леди Птица», «Секретное досье» Стивена Спилберга и драма итальянского режиссера «Зови меня своим именем» Луки Гуаданьино.

Из девяти номинантов на приз за лучший фильм года всерьез можно обсуждать только трех фаворитов. «Три билборда близ Эббинга, Миссури» Мартина Макдонаха (7 номинаций, но среди них нет режиссерской) и блестяще-формалистический «Дюнкерк» Кристофера Нолана (8 номинаций, но ни одной актерской).

Список возглавляет фантастический фильм режиссера Гильермо дель Торо «Форма воды», который получил 13 номинаций, в том числе за лучший фильм. В остальном список номинантов вышел весьма предсказуемым.

Вряд ли можно считать сюрпризом то, что Академия решила отметить номинациями (в основном, в технических категориях) нового «Бегущего по лезвию» и новые «Звездные войны».

Попали с незначительными упоминаниями в общий набор «Конг: Остров черепа», «Красавица и чудовище», «Стражи Галактики», «Война планеты обезьян», «Логан».

И так, давайте перейдем непосредственно к самим номинантам на кинопремию Оскар 2018 года:

Номинация Лучший фильм года

  • «Зови меня своим именем»
  • «Темные времена»
  • «Дюнкерк»
  • «Прочь»
  • «Леди Берд»
  • «Призрачная нить»
  • «Секретное досье»
  • «Форма воды»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

 

Номинация Лучшая режиссура

  • «Дюнкерк»
  • «Прочь»
  • «Леди Берд»
  • «Призрачная нить»
  • «Форма воды»

 

Номинация Лучшая мужская роль

  • Тимоти Шаламе
  • Дэниел Дей Льюис
  • Дэниел Калуэ
  • Гэри Олдмен
  • Дэнзел Вашингтон

 

Номинация Лучшая мужская роль второго плана

  • Виллем Дефо
  • Вуди Харельсон
  • Ричард Дженкинс
  • Кристофер Пламер
  • Сэм Рокуэл

 

Номинация Лучшая женская роль

  • Салли Хокинс
  • Френсис Мандорманд
  • Марго Робби
  • Сирша Ронан
  • Мэрил Стрип

 

Лучшая женская роль второго плана

  • Мэри Джей Блайдж
  • Элисон Дженни
  • Лесли Манвил
  • Лори Меткаф
  • Октавия Спенсер

 

Номинация Лучший оригинальный сценарий

  • «Биг Сик»
  • «Прочь»
  • «Леди берд»
  • «Форма воды»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Красавица и чудовище»
  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Темные времена»
  • «Дюнкерк»
  • «Форма воды»

 

Номинация Лучший фильм на иностранном языке

  • «Нелюбовь»
  • «Фантастическая женщина»
  • «Оскорбление»
  • «О теле и душе»
  • «Квадрат»

 

Номинация Лучшая операторская работа

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Темные времена»
  • «Дюнкерк»
  • «Ферма Мудбаунд»
  • «Форма воды»

 

Номинация Лучшая музыка

  • «Дюнкерк»
  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Форма воды»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

 

Номинация Лучший монтаж

  • «Малыш на драйве»
  • «Дюнкерк»
  • «Я, Тоня»
  • «Форма воды»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

 

Номинация Лучшие визуальные эффекты

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Звездные войны: последние джедаи»
  • «Стражи галактики-2»
  • «Кинг-конг: остров черепа»
  • «Война за планету обезьян»

 

Номинация Лучший дизайн костюмов

  • «Красавица и чудовище»
  • «Темные времена»
  • «Призрачная нить»
  • «Форма воды»
  • «Виктория и Абдул»

 

Номинация Лучший звуковой монтаж

  • «Малыш на драйве»
  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Форма воды»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»

 

Номинация Лучший грим

  • «Темные времена»
  • «Виктория и Абдул»
  • «Чудо»

 

Номинация Лучший анимационный фильм

  • «Босс-молокосос»
  • «Добытчица»
  • «Тайна Коко»
  • «Фердинанд»
  • «Ван Гог. С любовью, Винсент»

 

Номинация Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Дорогой баскетбол»
  • «Вечеринка в саду»
  • «Лу»
  • «Пустое место»
  • «Хулиганские сказки»

 

Номинация Лучший документальный фильм

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • «Лица, деревни»
  • «Икар»
  • «Последние люди Алеппо»
  • «Стронг-Айленд»

 

Номинация Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Эдит+Эдди»
  • «Рай — это пробка на 405-м шоссе»
  • «Героин(я)»
  • «Искусство ножа»
  • «Остановка»

 

Номинация Лучший короткометражный фильм

  • «Начальная школа Де-Калб»
  • «11 часов»
  • «Мой племянник Эммет»
  • «Немое дитя»
  • «Watu Wote: Все мы»

Подписывайтесь на Квибл в Viber и Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Больше о: